ymarketymarket

Das Bundesliga Saisonende | Aufsteiger Absteiger und Relegation

Am Wochenende ist der letzte Spieltag der 1. und der 2. Fußball Bundesliga der Männer zu Ende gegangen.

Spannung bis zum Schluss

Es war schon vieles entschieden an diesem letzten, 34. Spieltag in der 1. Fußball Bundesliga. Die Bayern standen bereits als deutscher Meister fest, die Borussia aus Dortmund festigte schon am Vorspieltag ihren zweiten Platz und die Spielvereinigung aus Fürth befand sich seit Wochen auf Abschiedstournee. Und dennoch bot dieser 34. Spieltag einiges an Spannung dar. 

Es ging heiß her im Abstiegskampf, wo der VfB Stuttgart und Hertha BSC Berlin im Fernduell versuchten ihren Anspruch auf den direkten Klassenerhalt durchzusetzen, während die Bielefelder nur noch theoretische Chancen hatten die Relegation zu erreichen. 
Die Hertha, zu Gast in Dortmund, benötigte nur einen Punkt, um das ausgerufene Ziel des direkten Klassenerhalts zu erreichen, wohingegen die Stuttgarter in der heimischen Mercedes-Benz-Arena gegen Köln gewinnen mussten. Bielefeld indes musste darauf hoffen, dass die Stuttgarter gegen Köln verlieren und selbst gegen RB Leipzig einen Sieg holen und zusätzlich ihre schlechte Tordifferenz (sieben(!) Tore unterschied zum VfB) aufbessern.

Die wichtigsten Erkenntnisse des Spieltags der 1. Bundesliga

- Fürth und Bielefeld sind direkt abgestiegen, Stuttgart hält die Klasse
- Für die Hertha geht es am 20. und 24. Mai in der Relegation gegen den HSV um den Klassenerhalt
- Köln erreicht die Conference League und spielt zum ersten Mal seit fünf Jahren (16/17) wieder europäisch
- Union, die in ihrer dritten Bundesliga Saison bereits zum zweiten Mal International spielen, und Freiburg qualifizieren sich für die Europa League
- Leipzig macht die Champions League Quali fix
- Bayern (Meister), Dortmund und Leverkusen vertreten nächste Saison die Bundesliga in der CL. Aber auch die Frankfurter haben noch die Chance, soweit sie das Europa League Finale gewinnen

Alle Ergebnisse des 34. Spieltags (1. Bundesliga)

Mannschaft 1ErgebnisMannschaft 2
Leverkusen2:1Freiburg
Bielefeld1:1Leipzig
Stuttgart2:1Köln
Gladbach5:1Hoffenheim
Dortmund2:1Hertha
Wolfsburg2:2Bayern
Mainz2:2Frankfurt
Union3:2Bochum
Augsburg2:1Fürth

    

Tabelle Erste Bundesliga

PlatzMannschaftSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentoreTor DifferenzPunkte
1FC Bayern München245597376077
2Borussia Dortmund223985523369
3Bayer 04 Leverkusen191978804764
4RB Leipzig1771072373558
51. FC Union Berlin16995444657
6SC Freiburg1510958641255
71. FC Köln1410105249352
81. FSV Mainz 05137145045546
9TSG 1899 Hoffenheim137145860-246
10Borussia M'Gladbach129135461-745
11Eintracht Frankfurt1012124549-442
12VFL Wolfsburg126164354-1142
13VFL Bochum126163852-1442
14FC Augsburg108163956-1738
15VFB Stuttgart712154159-1833
16Hertha BSC96193771-3433
17DSC Arminia Bielefeld513162753-2628
18SpVgg Greuther Fürth39222882-5418

 

Tabelle Zweite Bundesliga

PlatzMannschaftSiegeUnentschiedenNiederlagenToreGegentorePunkte
1FC Schalke 042059724465
2Werder Bremen1897654363
3HSV16126673560
4SV Darmstadt 9818610714660
5FC St. Pauli1699614657
61. FC Heidenheim15712434552
7SC Paderborn13129564451
81 FC. Nürnberg14911494951
9Holstein Kiel12913465445
10Fortuna Düsseldorf111112454244
11Hannover 9611914354942
12Karlsruher SC91411545541
13Hansa Rostock101113415241
14SV Sandhausen101113425441
15Jahn Regensburg101014505140
16Dynamo Dresden71116334632
17Erzgebirge Aue6820327226
18FC Ingolstadt4921306521

 

ymarketymarket